Новости 19 мая 2022 г. 12:56

Группу бутлегеров осудили на Кубани

Краснодар. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Темрюкский районный суд (Краснодарский край) вынес приговор Зурабу Гомелаури, Алексею Мищенко и Сергею Штебе, которые обвинялись в организации незаконного алкогольного бизнеса, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

 "Установлено, что в 2018 году подсудимые в двух нежилых помещениях в Темрюкском районе оборудовали подпольные цеха для изготовления нелегального алкоголя. В цехах разместили пластиковые емкости объемом по 1 тыс. л для смешивания ингредиентов и хранения спиртосодержащей жидкости, соединительные шланги, стеклотару, колпачки, этикетки, картонные коробки, этиловый спирт в количестве не менее 40 тыс. л и др. для розлива спиртосодержащей продукции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подсудимые производили и реализовывали контрафактный алкоголь, используя этикетки известных торговых марок. Минимальная стоимость произведенного алкоголя составила больше 26 млн рублей. В июне 2019 года незаконную деятельность пресекли сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимые полностью признали вину.

Суд признал мужчин виновными по п. "б" ч.2 ст.171.3 (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), п. "а" ч.2 ст.238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Исходя из роли каждого в совершенных преступлениях, им назначены наказания: Гомелаури в виде лишения свободы на срок 4 года 10 мес. в колонии общего режима; Мищенко в виде лишения свободы на срок 3 года 4 мес. в колонии общего режима. Штеба получил 3 года условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще