Новости 20 июня 2022 г. 18:07

Группу контрабандистов наркотиков осудили на Кубани

Краснодар. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд вынес приговор пяти гражданам Таджикистана, гражданке Украины и жительнице Адыгеи по обвинению в контрабанде крупной партии наркотиков, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Суд признал семерых контрабандистов виновными в приготовлении к незаконному обороту и контрабанде наркотиков (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г", ч. 4 ст. 228.1, п. "а" ч. 4 ст. 229.1) УК РФ.

"Исходя из роли каждого в совершенных ими групповых преступлениях, судом назначены наказания - троим осужденным - по 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, двоим - по 15 лет лет лишения свободы в колонии строгого режима, еще двое получили 14 лет в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.

"Установлено, что в 2018 году гражданин Таджикистана создал в республике организованную преступную группу, состоящую из семи человек в возрасте от 20 до 40 лет. Подсудимые в составе устойчивой преступной группы занимались незаконным сбытом героина в крупном размере на территории Краснодарского края и Республики Абхазия", - добавили в пресс-службе.

Так, в январе 2019 года из тайниковой закладки участники группы забрали 41 сверток с наркотиком для дальнейшего распространения на территории Тихорецка. После подготовки закладок в нескольких местах города, они были задержаны.

У подсудимых по месту проживания и в автомобилях были обнаружены и изъяты наркотики, расфасованные в 360, 98 и 106 свертков, которые они хранили и перевозили для дальнейшего сбыта. В общей сложности у подсудимых было изъято более 1,5 килограммов героина.

Подсудимые, получив от организатора информацию о местонахождении наркотиков, забирали их и с целью дальнейшего сбыта пытались перевезти в Абхазию, однако курьеры были задержаны.

Отмечается, что с целью конспирации непосредственные контакты между участниками группы и покупателями наркотиков были полностью исключены, а общение между членами группы происходило с помощью голосовых сообщений на таджикском языке и удалялись из чата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще