Новости 24 мая 2022 г. 14:57

Группу мошенников будут судить на Кубани за вымогательство 20 млн рублей у кандидата в депутаты

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи передали в суд дело пятерых жителей Краснодара, которые обвиняются в попытке мошенничества в отношении кандидата в депутаты Госдумы, сообщает пресс-служба управления СКР по Краснодарскому краю.

"Установлено, что вечером 23 августа 2021 года злоумышленники под надуманным предлогом встретились в кафе одной из гостиниц Краснодара с мужчиной, где незаметно подмешали в его напиток вещество, стимулирующее половое влечение. После употребления жидкости мужчина почувствовал недомогание и проследовал в номер гостиницы, который для него забронировали обвиняемые. При этом под предлогом оказания помощи девушка проследовала вместе с ним. Находясь в номере отеля, фигурантка искусственно создала доказательства якобы имевшего место изнасилования", - говорится в сообщении.

В дальнейшем обвиняемые сообщили мужчине, что их соучастница обратилась в полицию, и продемонстрировали заранее подготовленную фиктивную запись ее показаний.

Уточняется, что они потребовали от потерпевшего 20 млн рублей якобы для передачи сотрудникам МВД с целью увода его от ответственности, затем снизили сумму до 15 млн рублей.

Затем фигурантка обратилась в органы СКР с заявлением о якобы совершенном изнасиловании. Между тем потерпевший также заявил в полицию о противоправных действиях обвиняемых.

В сентябре прошлого года фигурантов задержали.

Группе аферистов предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное в отношении кандидата в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ). Девушке также предъявлено обвинение по ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения).

В настоящее время четверо фигурантов находятся под стражей и домашним арестом. Дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще