Новости 31 мая 2022 г. 16:01

Группу мошенников осудили на Кубани за обман дольщиков на более чем 400 млн рублей

Краснодар. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор восьмерым местным жителям по делу о мошенничестве в отношении дольщиков, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд признал виновными восьмерых граждан по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Исходя из роли каждого в совершенных преступлениях, суд назначил четверым подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в колонии общего режима, остальным - от полутора до 5 лет условно.

Установлено, что члены местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Исход" создали преступную группу.

"В период с 2014 по 2019 год подсудимые под видом осуществления строительства многоквартирных жилых домов, заключали с гражданами договоры, на основании которых на счета созданных и контролируемых ими организаций переводились деньги дольщиков", - говорится в сообщении.

Речь идет о ЖСК "Меридиан" в поселке Краснодарском, ЖСК "Южная Равнина" (ЖСК "Стандарт") и ЖК "Сорока", которые так и не были построены.

Мошенники похитили у дольщиков порядка 420 млн рублей, но вину свою не признали.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще