Новости 9 марта 2023 г. 11:10

Грузооборот Астраханской области и Ирана в 2022г вырос на 20% - до 2,8 млн тонн

Астрахань. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост экспортных и импортных поставок наблюдается между Астраханской областью и Ираном, сообщает пресс-служба главы региона в четверг.

"В 2022 году грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 млн тонн. Отмечается рост как экспортных, так и импортных видов продукции. Идёт активное сотрудничество по развитию международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом.

Стороны обсудили вопросы организации грузовых перевозок по транспортному коридору "Север-Юг" и модернизации портовых мощностей.

"Губернатор поблагодарил генерального консула за личное участие в выстраивании отношений с фондом Исламской Революции "Мостазафан". В июне прошлого года в Астрахани была подписана программа мероприятий по развитию сотрудничества на 2022-2026 годы", - отмечается в пресс-релизе.

Поясняется, что документ нацелен на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой ОЭЗ, взаимодействие в отрасли судостроения, сельского хозяйства, развитие грузоперевозок и другое.

Ранее со ссылкой на министра внешних связей региона Владимира Головкова сообщалось, что экспортные поставки древесины, картона и бумаги из Астраханской области в Иран существенно возросли в 2022 году. Через Иран к Астраханскую область доставлялись товары из Индии, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. В астраханские порты поступали транзитные контейнеры с чаем, фармацевтическими товарами, кожевенным сырьем, запчастями к автомобилям, автохимией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще