Главные события 23 марта 2023 г. 17:05

Грузооборот по железной дороге через Крымский мост вырастет благодаря новым регионам РФ - Хуснуллин

Грузооборот по железной дороге через Крымский мост вырастет благодаря новым регионам РФ - Хуснуллин
© РИА Новости. Информационный центр Крымский мост

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребности новых регионов России приведут к увеличению грузооборота по железнодорожной части Крымского моста, которая изначально строилась на перспективу, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам после отчета правительства в Госдуме.

"Что касается железнодорожной части (Крымского моста - ИФ) - у нас полноценно одна ветка работает, никаких срывов нет в поставках, у нас вторая ветка была построена с перспективой, что у нас увеличится грузооборот, и я думаю, что у нас он увеличится с учетом новых территорий", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что вторая железнодорожная ветка моста, несмотря на незначительность повреждений, тоже сейчас приводится в порядок, и эта работа ведется с опережением сроков.

Хуснуллин напомнил, что сейчас также рассматривается возможность возобновления пропуска небольших грузовиков по автомобильной части Крымского моста.

"Так как у нас две полосы автомобильных полноценно уже работают, мы для увеличения пропускной способности рассматриваем возможность пропуска небольших машин с досмотром - это "Газели", легкие грузовики и возврат порожних машин", - сказал вице-премьер РФ.

Он заметил, что пропуск крупных грузовиков с большим грузом пока не рассматривается из-за рисков, связанных в том числе с проведением СВО.

Хуснуллин добавил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании профильной комиссии, где также будут решены вопросы о дополнительных мерах для ускорения досмотра на въездах на мост и увеличению специального оборудования.

Сейчас грузовики не пропускают по Крымскому мосту - они направляются на Керченскую паромную переправу или по сухопутному коридору через новые регионы России.

Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела, движение легковых автомобилей по ней и поездов возобновилось вечером того же дня. Полноценное автомобильное движение по четырем полосам моста открылось 23 февраля.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 9 марта сообщил о завершении монтажа первого нового пролета железнодорожной части Крымского моста вместо поврежденного. Демонтаж второго поврежденного пролета запланирован на первую декаду апреля, а полное восстановление ожидается летом 2023 года.

Позже Хуснуллин заявил, что ремонт этой части моста идет с опережением графика и закончится раньше срока, определенного на 1 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще