Новости 22 апреля 2020 г. 10:09

Грузооборот портов Астраханской области в I квартале вырос на 10%

Астрахань. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грузооборот портов Астраханской области в январе-марте 2020 года составил более 714 тыс. тонн, сообщает агентство международных связей региона.

"В портах Астраханской области обработано 714 тыс. тонн грузов за первый квартал 2020 года. Это на 10% больше, чем в прошлом году за аналогичный период", - говорится в сообщении агентства в соцсетях.

Уточняется, что основная доля в структуре грузооборота по-прежнему приходится на зерно - 55,4%, продукты питания - 15,9% и пиломатериалы - 11,4%. Свыше 90% всех грузов проходит на иранском направлении.

Наибольший прирост экспорта дали поставки зерна, которые увеличились на 35,6% по сравнению с прошлым годом.

В Астраханской области работают 18 стивидорных компаний. Из их числа 15 оперируют генеральными грузами и контейнерами, одна - перевалкой серы и два терминала предназначены для перевалки нефти и нефтепродуктов.

В регионе действуют два морских торговых порта: консолидированный порт "Астрахань", включающий 14 грузовых терминалов, и морской торговый порт "Оля", расположенный в дельте Волги на Волго-Каспийском канале, вблизи от Каспийского моря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще