Новости 26 июня 2020 г. 16:33

Грузовое ж/д сообщение по Крымскому мосту откроется 30 июня

(расширенная версия, добавлен текст после 4-го абзаца)

Симферополь. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Грузовое железнодорожное сообщение между материковой частью РФ и полуостровом Крым по мосту через Керченский пролив откроется в конце июня, сообщил инфоцентр проекта.

"30 июня два грузовых поезда с материка и полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение", - говорится в пресс-релизе инфоцентра "Крымский мост".

Грузовое ж/д сообщение по Крымскому мосту откроется 30 июня
Фото инфоцентра "Крымский мост"

По первому пути в сторону материковой части России проследует поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком.

По второму пути встречного направления проследует состав, сформированный, в частности, из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, а также платформ, груженых рельсами.

"Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов - зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката -снизится в среднем на 30-50%", - цитирует инфоцентр министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Благодаря запуску грузового движения по мосту "Крымская желдорога" планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн тонн уже в текущем году, говорят на предприятии.

"Увеличение объемов перевозимых грузов позволит нам не только сохранить коллектив и динамику роста заработной платы, но и создать дополнительные рабочие места на полуострове", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ФГУП "Крымская железная дорога" Алексея Гладилина.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыто 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года.

Стоимость транспортного перехода, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" (СГМ, до ноября 2019 года принадлежала Аркадию Ротенбергу), составляет порядка 228 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще