Новости 26 января 2022 г. 19:42

Грузовой терминал в порту Ростова-на-Дону выставлен на "Авито" за 570 млн руб

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грузовой терминал в порту Ростова-на-Дону выставлен на продажу за 570 млн рублей, следует из объявления на сервисе "Авито".

Общая площадь терминала составляет 22,5 тыс. кв. м, он расположен на правом берегу реки Дон.

"Грузовой терминал оснащен портальным и плавучим кранами, другими механизмами и необходимыми приспособлениями для проведения перегрузочных работ любых типов грузов. Общая производительность переработки грузов на причале - 2-3 тыс. тонн в сутки", - говорится в объявлении.

Отмечается, что одновременно на причале могут обрабатываться три судна грузоподъемностью до 5 тыс. тонн. "Как арендный бизнес порт может принести от 60 млн рублей в год", - говорится в тексте объявления.

Согласно онлайн-картам, по тому же адресу, где расположен терминал, находится ООО "Донской порт", однако на сайте компании данный адрес не указан.

Кроме того, на "Авито" выставлен на продажу участок земли в районе порта площадью 1,73 га под строительство жилых домов, офисно-торгового комплекса, апарт-отеля и гостиницы.

Земля будет продана 28 февраля по цене лучшего предложения. Начальная стоимость - 49 млн рублей.

Ранее сообщалось, что инвестпроект, разработанный АО "Ростовский порт", позволит предприятию вынести портовые мощности в левобережную часть Ростова-на-Дону. Реализация планируется в два этапа. Первый этап включает строительство причальной стенки, железнодорожных путей, складов, организацию грузовых площадок и инженерной инфраструктуры. Он начнется в 2022 году и завершится в 2023 году.

Второй этап - наращивание мощности комплекса, который будет введен к тому времени в эксплуатацию. Он намечен на 2024-2025 годы.

Стоимость проекта - 1,15 млрд рублей.

В январе текущего года также сообщалось, что АО в I квартале может получить участок для переноса мощностей порта.

Согласно информации на сайте АО "Ростовский порт", компания имеет статус морского порта, принимает суда под иностранными флагами. Из порта осуществляются отправки судов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов. На сегодняшний день в порту работает 19 стивидорных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще