Новости 10 августа 2021 г. 16:38

Грязь и мусор вывезли из поврежденного селем монастыря в Крыму

Симферополь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Угрозу разрушения крымского мужского монастыря святых Косьмы и Дамиана, на территорию которого на прошлой неделе сошел сель, предотвратили, сообщается на сайте обители.

"В первые дни общими усилиями из монастыря было вывезено около 150 тонн грязи, камней и мусора. Своевременно оказанная помощь предотвратила реальную угрозу разрушения исторических зданий и потери краснокнижных растений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники МЧС работали круглосуточно. Они перенаправили русло реки, что позволило избежать еще большего затопления. В понедельник, когда подсохнет грунт, дорогу выровняют и завезут щебень. Начнутся работы по возвращению территории обители в ее первоначальный вид.

Как сообщалось, от селя сильно пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами, была испорчена трапезная. Разрушена вся парковая зона: потоком снесло заборы, лавочки, мосты, зеленые насаждения, многовековые деревья. Под угрозой разрушения оказался храм, братский корпус и историческое здание часовни с источником. Наместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский) предварительно оценил ущерб в 10 млн рублей.

Косьмо-Дамиановский монастырь находится в горной местности на территории заповедника в 20 км от Алушты. Он был основан в 1856 году. В советские годы его ликвидировали, во время Великой Отечественной войны были разрушены все здания, кроме часовни. Возрождение началось в 1994 году. Сейчас монастырь работает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще