Главные события 9 февраля 2023 г. 13:02

Губернатор: через бюджет Ростовской области для выплат единовременной помощи жителям новых регионов РФ прошло 9 млрд рублей

Губернатор: через бюджет Ростовской области для выплат единовременной помощи жителям новых регионов РФ прошло 9 млрд рублей
© РИА Новости. Павел Лисицын

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более десяти отраслевых штабов появились в Ростовской области в первые дни эвакуации в РФ жителей Донецкой и Луганской народных республик, сообщил в четверг губернатор региона Василий Голубев.

"Сегодня Ростовская область - регион, который выполняет особую миссию, так было в 2014 году, так было сейчас, почти год назад. (...) Как вы помните, основная нагрузка легла на наше министерство труда и социальной защиты. За это время через бюджет Ростовской области прошло 9 млрд рублей для выплат единовременной помощи жителям ДНР и ЛНР, затем Херсонской и Запорожской области, это работа продолжается в постоянном режиме", - сказал Голубев на пресс-конференции.

Он отметил, что для прибывающих в регион было создано более 120 пунктов временного размещения, причем решение было реализовано буквально в первые сутки, после чего в дальнейшем создавались условия для транспортировки людей в другие субъекты РФ.

Также, по словам Голубева, в настоящий момент Ростовская область взаимодействует с новыми регионами РФ по самым разным направлениям - строительство, портовая инфраструктура, дорожная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение поддержки медицинской помощи.

"Есть отдельные решения, которые мы принимаем в зависимости от ситуации, это решения связанные с выполнением федеральных задач, например, прокладка крупного водовода в ДНР, мы участвовали в подготовительной работе, и продолжаем взаимодействовать. Все то что зависит от нашего региона - сегодня выполняется", - добавил губернатор.

Он также указал на то, что ростовские предприятия взаимодействуют с предприятиями новых регионов, а они, в свою очередь, нередко размещаются на территориях опережающего социального-экономического развития в Ростовской области, чтобы формировать условия для своей деятельности. Например, для производства мебели или создания условий функционирования транспортных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще