Главные события 4 августа 2021 г. 12:20

Губернатор Кубани не спешит снимать ограничения для не привитых от COVID-19 туристов

Губернатор Кубани не спешит снимать ограничения для не привитых от COVID-19 туристов
© РИА Новости. Екатерина Лызлова

4 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не дает прогноза, когда будут отменены ограничения на заселение в отели и дома отдыха туристов без прививки от коронавируса или отрицательного теста ПЦР.

"Все решения принимаются исключительно исходя из эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. Поэтому мы не даем никаких обещаний по поводу того, когда требования к заселению будут отменены. Благодаря принятым мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции нам пока удается сохранять стабильную эпидемиологическую обстановку", - заявил Кондратьев журналистам.

Глава региона подчеркнул, что летний курортный сезон в 2021 году проходит в условиях сложной эпидемической обстановки. С 1 июля введены новые правила по заселению в гостиницы и отели.

В частности, заселяться могут только привитые, с сертификатом, справкой о наличии антител или отрицательным тестом ПЦР.

"Мне странно слышать возмущения и переживания о том, что из-за новых правил гостиницы могут не дождаться своих туристов. Уж лучше пусть будет недобор в гостиницах, чем перебор в наших ковидных госпиталях и моргах. Понимаю, мои слова резко звучат. Но это правда, о которой многие почему-то предпочитают не думать", - отметил Кондратьев.

Общий анализ ситуации на туристском рынке, добавил он, показывает, что количество отмен бронирований не превышает 20%.

С начала года курорты Краснодарского края посетили 9,5 млн туристов. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. И на 7% больше, чем за такой же период 2019 года, когда край принял рекордные 17,3 млн туристов. Средства размещения Черноморского и Азовского побережья сегодня загружены более чем на 80%, в степной и предгорной зонах - на 44%.

На Кубани сегодня принимают гостей порядка 10 тыс. гостиниц и других средств размещения общей емкостью более 570 тыс. мест. Для посещения открыты более 680 объектов показа и порядка 300 экскурсионных маршрутов.

По информации регионального оперативного штаба, заболеваемость COVID-19 в Краснодарском крае за последнюю неделю июля выросла на 9%. В настоящее время регистрируется больше 260 случаев в сутки. И в структуре заболевших преобладают люди среднего возраста. Ежедневно фиксируется порядка 30 летальных исходов.

Как сообщалось, режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции продлен в Краснодарском крае до октября.

В соответствие с постановлением губернатора на Кубани действует масочно-перчаточный режим, масочный режим в общественном транспорте.

Запрещена работа заведений общепита в ночное время с 00:00 до 07:00. Закрыты фудкорты и детские комнаты в торговых центрах.

Разрешенная заполняемость кинотеатров, музеев, выставок, спортивных соревнований - 50%.

Приостановлены работы кружков, секций, досуговых мероприятий для лиц пожилого возраста.

Обязательная вакцинация введена для госслужащих и сотрудников подведомственных учреждений, в т.ч. организаций здравоохранения, образования, социальной защиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще