Новости 2 октября 2012 г. 10:28

Губернатор Кубани считает исключение Краснодара из числа городов-хозяев Чемпионата мира по футболу "несправедливым и унизительным"

Краснодар. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает решение Международной федерации футбола (ФИФА) об исключении Краснодара из списка городов, где пройдут матчи Чемпионата мира 2018 года, несправедливым.

"Исключение Краснодара - это унизительное и несправедливое решение. Мы этого не заслужили. С решением ФИФА я не согласен, как и сотни тысяч наших болельщиков", - цитирует пресс-служба администрации региона заявление А.Ткачева.

Глава края отметил, что в течение двух лет на Кубани делали все, чтобы Краснодар принял Чемпионат мира. И по предварительным данным он занимал 5 место в рейтинге российских городов. Если Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи были вне конкуренции, то за остальные 7 путевок боролись 9 городов. И Краснодар среди них был явным фаворитом. Здесь был выбран не только участок для строительства стадиона, но даже проект самого стадиона, отметил губернатор.

По словам губернатора, решение ФИФА стало громом среди ясного неба, больно ударившим по сотням тысяч кубанских болельщиков. Главной причиной в ФИФА назвали то, что для одного региона два города-хозяина Чемпионата мира - это слишком много.

"Почему нам сразу не сказали, что два города для одного региона - это много? Мы бы тогда отошли в сторону и не мучились. А так мы два года делали все, что нужно, перед итоговыми выборами занимали 5 место по всем рейтингам. И тут такой удар. Я просто в шоке", - сказал губернатор.

Что касается судьбы стадиона, который должен был быть построен именно под Чемпионат мира, то, по словам А.Ткачева, решение ФИФА резко изменило финансовую нагрузку на регион.

"Стадион на 40 тысяч мест стоит 8 миллиардов рублей. Если бы был чемпионат мира, то Федерация, край и инвестор оплачивали бы по трети стоимости. Сейчас же остались только край и инвестор. И окончательное решение мы с ним примем на следующей неделе. Но я хочу, чтобы такой стадион у нас обязательно появился", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще