Новости 13 мая 2020 г. 12:00

Губернатор Ростовской области поручил создать рейтинг соблюдения масочного режима

Ростов-на-Дону. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области рассматривают возможность создания рейтинга соблюдения жителями региона масочного режима по аналогии с индексом самоизоляции.

"Нужен рейтинг реализации масочного режима. 100 человек посчитали, которые идут по улице, и увидите, сколько из них идут без масок. В магазине постояли какое-то время, посчитали, сколько людей зашло, сколько без масок - вот вам и рейтинг", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании регионального оперштаба по противодействию коронавирусу.

Он отметил, что ответственность за соблюдение масочного режима в равной степени лежит как на работодателях, так и на жителях области.

Кроме того, Голубев поручил региональному Роспотребнадзору сократить срок достижения показателя тестирований на коронавирус до 3 тыс. в сутки, что является одним из критериев для возможного смягчения ограничительных мер.

"Я считаю, что две недели - это большой срок. Задача должна быть решена раньше. У нас есть одна неделя, чтобы выйти на этот показатель", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области с 1 мая введено обязательное ношение масок в общественных местах. Жителей Ростовской области будут штрафовать на сумму от одной до 30 тыс. рублей за нарушение масочного режима.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 13 мая число инфицированных в Ростовской области достигло 2033 человек. Прирост за сутки составил 87 пациентов. 506 человек выздоровели, 25 скончались. В тяжелом состоянии находится 21 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще