Главные события 8 декабря 2022 г. 10:20

Губернатор Севастополя: в ситуации с выселением "Аквариума" должен быть найден компромисс, чтобы ценная коллекция не пострадала

Губернатор Севастополя: в ситуации с выселением "Аквариума" должен быть найден компромисс, чтобы ценная коллекция не пострадала
© РИА Новости. Евгений Биятов

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный исследовательский центр "Институт биологии южных морей" (ФИЦ ИнБЮМ) законно требует от арендатора старейшего в России "Аквариума" освободить здание в центре Севастополя, но ситуация требует поиска компромисса, сообщил губернатор Михаил Развожаев в ответ на обращения горожан.

В своем телеграм-канале Развожаев отреагировал на обеспокоенность людей судьбой "Аквариума", которому грозит выселение по иску ФИЦ ИнБЮМ, и содержащихся в нем тысяч морских животных.

Губернатор сообщил, что институт действительно требует от арендатора освободить помещение в связи с окончанием срока аренды и хочет взыскать ущерб.

"У двух субъектов идет судебная тяжба, связанная с деньгами. ФИЦ ИнБЮМ считает, что арендатор не выполнил свои обязательства и требует возместить ущерб", - написал Развожаев.

Губернатор считает необходимым найти выход из ситуации вне зависимости от исхода судебных тяжб.

"Юридически требования ФИЦ ИнБЮМ законны. Но, безусловно, в этой ситуации должен быть найден компромисс и человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской фауны и флоры не пострадала", - написал он.

Развожаев отметил, что поручил Севприроднадзору и юристам правительства Севастополя встретиться со сторонами конфликта.

Здание административно-лабораторного корпуса с пристройкой по проспекту Нахимова, 2 передано в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за ФИЦ ИнБЮМ в соответствии с распоряжением правительства Севастополя от 26 июля 2016 года.

Договор об аренде помещения площадью почти 600 кв. м на 25 лет был заключен между Институтом биологии южных морей и ООО "Торговый Дом "Гесс и К" в декабре 1997 года, срок его действия истек 1 декабря.

Здание "Аквариума" находится в Приморском парке Севастополя на набережной Артиллерийской бухты в центре города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще