Новости 4 августа 2020 г. 19:50

Хирурги в Астрахани спасли ребенка с пулей в сердце

Астрахань. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медики областной детской клинической больницы им. Силищевой (ОДКБ) в Астрахани провели операцию и извлекли пулю из сердца десятилетнего мальчика, сообщает Минздрав региона во вторник.

"Вечером 3 августа в больницу "скорая помощь" привезла десятилетнего мальчика с ранением в грудную клетку из пневматического оружия. После осмотра и обследования пациента было выявлено, что пуля застряла в сердце", - говорится в сообщении.

На помощь были вызваны специалисты из федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

"Ребенка экстренно прооперировали, счет шел на минуты. Кровотечение внутри сердца могло привести к полной его остановке в любой момент. Операция продолжалась один час. В итоге - пуля извлечена, кровотечение остановлено", - отмечается в сообщении.

Во вторник утром десятилетний пациент был снят с аппарата искусственной вентиляции легких, стал самостоятельно пить и есть. Его состояние оценивается как тяжелое стабильное, угрозы здоровью нет.

По прогнозам врачей, через две недели мальчика могут выписать домой, чтобы свой день рождения (который у него в конце августа) он встретил в кругу семьи.

По данным источника агентства, в ребенка случайно попал старший брат, который крутил в руках оружие. Прокрутив пистолет в руках, он задел курок, и пуля попала в младшего брата, который был рядом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще