Новости 18 сентября 2020 г. 16:18

Холодный фронт надвигается на Крым

Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резкое похолодание прогнозируется в Крыму в ближайшие выходные, сообщила пресс-служба МЧС региона (входит в состав правительства республики) в пятницу.

"Синоптики сообщают, что холодный фронтальный раздел понизит температуру воздуха в Крыму на 8-10 градусов, минимальные температуры воздуха ожидаются на уровне 5-10 градусов, на побережье до 15 градусов. Максимальные - 18-23 градуса. Также уже сегодня в Крыму возможны дожди", - говорится в пресс-релизе.

Спасатели напоминают о недопустимости купания в шторм.

Тем временем, специалисты ведущего вуза полуострова - Крымского федерального университета (КФУ) - считают, что надвигающийся фронт не решит водную проблему Крыма.

"Фронт принесет нам лишь кратковременное небольшое похолодание и всего лишь на пару дней. И, к сожалению, полуостров окажется без осадков. Даже если бы этот фронт принес дожди с грозами, то вся вода ушла бы в корневую систему природы, водохранилища бы не наполнились", - цитирует пресс-служба вуза климатолога, доцента КФУ им. В. И. Вернадского Владимира Рябова.

Прогнозы ученого неутешительны. По его подсчетам, в этом году на полуострове выпало в два с половиной раза меньше необходимых ему осадков. Для восстановления водного баланса полуострову необходимо получить более 500 мм осадков за зимний период, что является годовой нормой для Крыма.

Подобная засуха наблюдалась в регионе более 20 лет назад. Нынешняя проблема отсутствия воды на полуострове привела к введению жестких графиков ее подачи по часам в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах.

В первой половине сентября в Крыму стояла 30-градусная жара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще