Новости 30 ноября 2022 г. 18:36

Хорошему урожаю риса в Дагестане способствует развитие мелиорации - власти

Махачкала. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хорошему урожаю риса в Дагестане способствует развитие мелиорации, сообщается в телеграм-канале правительства республики по итогам совещания по вопросу развития сельскохозяйственного производства в северной зоне республики под руководством вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимаова.

По словам Абдулмуслимова, благодаря мерам господдержки с 2013 года началось возрождение рисоводства в регионе. Он также отметил, что Дагестан занимает 2-е место в России по валовому сбору риса.

"Однако толчком его (рисоводства - ИФ) развития стало решение, принятое руководством республики в 2019 году, о предоставлении поддержки из республиканского бюджета, когда на развитие мелиоративного комплекса было выделено 500 млн рублей, затем в 2020 году - 300 млн рублей, основная часть которых (73%) была направлена на капитальный ремонт внутрихозяйственной мелиоративной сети, обслуживающей рисовые чеки, и на строительство новых инженерных рисовых систем", - приводятся в сообщении слова вице-премьера.

Он добавил, что в республике построено более 10 тыс. га рисовых инженерных систем и реконструировано более 20 тыс. га, проводимая работа по развитию рисоводства позволила республике довести посевные площади до 30 тыс. га.

В ходе заседания Абдулмуслимов также рассказал о мерах, которые принимаются в республике с целью предотвращения процессов опустынивания земель и вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения в северной зоне регионе.

По словам премьер-министра, руководством Дагестана проблемы опустынивания земель были вынесены на обсуждение в Совете Федерации в 2021 году, в результате чего правительство РФ утвердило задание на разработку специальной федеральной программы по борьбе с опустыниванием земель.

Отмечается, что в рамках исполнения рекомендации Совета Федерации о финансировании фитомелиоративных мероприятий Народным Собранием Дагестана разработан и внесен в Госдуму РФ проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон "О мелиорации земель".

"Все эти меры направлены на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, и я надеюсь, что они дадут толчок развитию сельского хозяйства северной зоны Дагестана", - подчеркнул Абдулмуслимов.

Ранее сообщалось, что в республике возродили потерянный сорт риса "Дагестан", в следующем году в регионе смогут отвести под него как минимум один рисовый чек общей площадью 2 га.

Сообщалось также, что в 2022 году аграрии Дагестана планируют собрать свыше 135 тыс. тонн риса, ожидается рост урожая на 13,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще