Новости 10 апреля 2020 г. 18:18

Хозяйства Кубани засеяли яровыми половину запланированных площадей, темпы сева выше прошлогодних

Краснодар. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Весенние полевые работы по севу яровых в Краснодарском крае идут опережающими темпами к уровню проведенных работ за такой же период прошлого года, на сегодняшний день посеяно более половины запланированных площадей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Так, по данным пресс-службы, яровыми культурами засеяно свыше 1 млн га, что на 403 тыс. гектаров больше, чем годом ранее. Завершен сев сахарной свеклы. Продолжается сев кукурузы на зерно, подсолнечника, сои.

Кроме того, отмечает пресс-служба, в настоящее время идет подготовка рисовых чеков к севу риса, продолжается закладка садов и уход за многолетними плодовыми насаждениями.

Ранее сообщалось, что аграрии Краснодарского края из-за теплой погоды приступили к севу яровых культур в конце февраля. Всего яровыми планируется засеять 2 млн гектаров, это на 5% больше, чем в прошлом году. Увеличены посевы зерновой кукурузы, зернового гороха, сои.

В 2019 году аграрии Краснодарского края увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 6,7% по сравнению с предшествующим годом, до рекордных 11,117 млн тонн. Валовой сбор пшеницы составил 9,743 млн тонн, это на 5% больше, чем годом ранее. Урожайность составила 62,9 ц/га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще