Новости 30 ноября 2021 г. 16:26

Храм-маяк Александра Невского восстановят в Керченской крепости

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Проект восстановления и благоустройства Керченской крепости в Крыму представили в Минкультуры РФ, сообщает на сайте министерства во вторник.

"Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и председатель Попечительского совета вуза Сергей Степашин представили министру культуры РФ Ольге Любимовой комплексный проект по восстановлению и благоустройству Керченской крепости в Республике Крым. Предполагается возведение храма-маяка Александра Невского и создание учебного комплекса", - говорится в сообщении.

Как отметил Швидковский, слова которого привели в министерстве, Московский архитектурный институт много лет занимается Керченской крепостью.

"Это самая большая крепость в Европе, она сыграла существенную роль в истории XIX и XX веков. Крепость включает более 120 объектов культурного наследия, и сама по себе является выдающимся инженерным произведением", - отметил он.

Так, в Керченской крепости предполагается создать мемориальную зону с храмом-маяком в честь Невского, который будет восстановлен на месте утраченного в 1920-х годах храма. Планируется, что к храму будет примыкать большой общественный центр и масштабный парковый ансамбль.

"Создание культурного центра на территории Республики Крым является важным направлением. Мы всегда поддерживаем музейные проекты, которые направлены на популяризацию истории и науки, а также использования восстановленных комплексов в качестве досуга для приезжающих на отдых", - сказала Любимова.

Заведующий кафедры военной архитектуры Московского архитектурного института, автор проекта реставрации и приспособления Керченской крепости Петр Панухин отметил, что запланировано проведение работ по реставрации ряда памятников, на территории крепости уже проведено научное исследование исторических планов и документов крепости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще