Новости 14 апреля 2020 г. 16:22

Храмы Юга и Северного Кавказа продолжат богослужения на Страстной неделе и в день Пасхи, но верующим рекомендовано остаться дома

*** В ряде регионов ввели запрет на посещение кладбищ

Ростов-на-Дону. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посещение храмов на Страстной неделе и в день Пасхи ограничили в большинстве субъектов Юга и Северного Кавказа в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, однако в отдельных регионах прихожанам разрешили находиться во дворах церквей, соблюдая дистанцию и в масках.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил в преддверии Пасхи с обращением к крымчанам, призвав их "к духовному подвигу домашней молитвы".

"Когда ситуация в Крыму (...) остается напряженной, ради блага ближних, с чувством смиренного принятия промысла Божия пусть верующее сердце примет подобно преподобной Марии Египетской добровольный затвор, к которому паки и паки призывает нас наше священноначалие", - сказал он.

Освящать куличи на Пасху в Феодосии на юге-востоке Крыма будут в течение всего дня, чтобы избежать скопления людей в храмах, введен "график освящения пасхальной трапезы в течение всего дня Великой субботы", - сообщила администрация города во вторник.

Помещения храмов при проведении праздничных богослужений будут закрыты для посещения.

"Прихожане смогут присутствовать во дворах храмов с соблюдением мер безопасности - социальным дистанцированием в 1,5-2 метра и в масках. Эти же меры рекомендовано соблюдать и при совершении Крестного хода", - говорится в информации.

Православные приходы Краснодарского края не будут ограничивать верующих в участии в пасхальных богослужениях, однако все праздничные мероприятия переведут на прилегающие к храмам территории, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Кубанской митрополии.

Опыт проведения уличных служб перед временными престолами был опробован в церквях Кубани в Вербное воскресенье.

"Верующие смогут принять участие в богослужениях возле храмов. С учетом дистанции в 1,5-2 метра друг от друга. Данный опыт признали успешным и рекомендован для распространения по всем храмам в дни Пасхи", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем, уточнил он, из-за угрозы распространения коронавируса в порядок проведения Пасхальных служб будут внесены изменения.

"Крестный ход должен совершиться без участия прихожан, исключительно силами духовенства, алтарников и певчих. Молящихся заранее призовут продолжать молитву, не следуя за шествием. Для организации порядка во время проведения крестных ходов привлекут полицию и казачество", - сообщил собеседник агентства.

По данным пресс-службы Волгоградской епархии, на Страстной седмице и Пасху храмы в не закроются, а пасхальные службы будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

"Молодежное епархиальное движение мы привлекли в качестве помощников. Волонтеры встретят прихожан на входе в храм, измерят им температуру, обработают руки дезинфицирующим раствором, выдадут маски. А также будут следить за социальной дистанцией между людьми", - сообщил агентству руководитель информационного отдела Волгоградской епархии Алексей Маслов.

Он отметил, что прихожане прислушиваются к обращению патриарха и в условиях распространения коронавируса молятся дома, воздерживаясь от посещения храмов.

"Приходы занимаются подготовкой к службам. В частности, на подворье Свято-Вознесенского монастыря города Дубовки на приходе святого Иоанна Предтеч, на полу сделана разметка. Но можно сказать с уверенностью, что большого наплыва верующих в этом году мы не ожидаем. Мы заметили, что уже в Вербное Воскресенье число прихожан в разы сократилось", - сказал Маслов.

В пресс-службе Астраханской епархии агентству сообщили, что в Астраханской области пасхальные богослужения состоятся, храмы будут открыты для прихожан, однако священнослужители будут следить за соблюдением карантинных норм - наличия у прихожан масок, соблюдения ими социальной дистанции и других.

Для участия в ночном Пасхальном богослужении в храмах города Астрахани необходимо заранее получить приглашение у настоятеля храма. Для тех, кто не сможет посетить ночное праздничное богослужение, будет организована прямая видеотрансляция службы из Успенского кафедрального собора на телеканале "Астрахань 24".

Для освящения пасхальных яиц и куличей на территорию храмов астраханских прихожан будут пускать малыми группами.

В Ростовской области богослужения будут проводиться силами священнослужителей и сотрудников, а прихожане смогут посмотреть трансляции богослужений через доступные интернет- и телевизионные ресурсы. Внутрь самих храмов верующих не пустят.

"Постановлением главного санитарного врача Ростовской области все храмы должны не допускать присутствие людей во время проведения богослужений. До этого постановления многие прихожане решали данный вопрос через призму довольно широко понимаемого слова "рекомендуем". Повторю еще раз, с сегодняшнего дня это уже не рекомендации, а требование власти", - сообщил агентству пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

При этом он отметил, что в Вербное воскресенье, 12 апреля люди, несмотря на запреты, пришли в храмы митрополии, но их было в десятки раз меньше, чем обычно.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обратился к митрополиту, епископам православных епархий края с просьбой посодействовать в минимизации числа прихожан, посещающих храмы - в том числе, и во время пасхальных богослужений. Для этого трансляция пасхального богослужения будет организована региональными телеканалами.

Особое внимание будет уделено обеспечению общественной безопасности на территории храмов и кладбищ с участием сотрудников правопорядка и казачества. Также, по распоряжению главы региона, всех участников богослужений должны обеспечить защитными масками, предоставить антисептические средства для профилактики.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии, освящение куличей будет совершаться в субботу в светлое время суток с 11:00 до 18:00 мск, а в некоторых храмах с 12:00 до 18:00 мск, ночью его ограничат.

В пасхальный день в тех храмах, где есть такая возможность, совершат не одно ночное богослужение, а минимум два - ночью и днем, чтобы уменьшить количество людей на каждой конкретной службе.

По словам собеседника агентства, прихожане, которые находятся на самоизоляции, смогут посмотреть Пасхальные богослужения из одного из храмов Черкесска на телеканале "Архыз 24", также будут идти онлайн-трансляции в инстаграме праздничных служб из храмов Пятигорска и Нальчика.

Освящение пасхальных куличей в православных храмах Карачаево-Черкесии начнут с Великой субботы, чтобы исключить скопление людей.

"У всех, кто приходит в храм, проверяем наличие масок, если их нет, то выдаем. Кроме того, во всех храмах нарисованы метки с дистанцией 1,5 метра, чтобы люди не собирались группами. При этом мы рекомендуем нашим жителям оставаться дома, но тех, кто придет в храм, выгонять не будем", - сообщил агентству благочинный Северного Карачаево-Черкесского церковного округа Александр Нартов.

В свою очередь благочинный православных церквей Южного Карачаево-Черкесского округа Евгений Субтельный отметил, что в Вербное воскресенье в храм пришло в десять раз меньше людей, чем обычно. По его мнению, на пасхальные богослужения также ожидается гораздо меньше людей.

Вместе с тем в нескольких регионах Южного федерального округа запретили посещение кладбищ за исключением случаев, связанных с проведением похорон. С 11 апреля такой запрет до момента до снятия режима повышенной готовности действует в Крыму, также ограничения ввели в Севастополе.

В пресс-службе администрации Сочи агентству сообщили, что жителей "пока просят возрождаться от посещения кладбище в условиях карантина", однако формально запрета на посещение кладбищ в Краснодарском крае нет: все действующие в регионе ограничения касаются непосредственно соблюдения режима самоизоляции и карантина.

По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева, в регионе ввели временный запрет на посещение кладбищ с 14 по 30 апреля, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также подписал постановление, запрещающее волгоградцам посещать кладбища, кроме участия в погребальных церемониях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще