Новости 2 августа 2022 г. 20:00

Хуснуллин призвал власти Крыма работать над минимизацией потерь воды в сетях

Симферополь. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работу по минимизации потерь воды в коммунальных сетях Крыма необходимо продолжать, хотя полуостров уже не испытывает проблем с водой благодаря осадкам и разблокированию Северо-Крымского канала, заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин во вторник в Симферополе.

"Все водохранилища заполнены благодаря обильным осадкам. С учетом ввода Северо-Крымского канала в воде недостатка нет. Ключевой вопрос - это борьба с потерями в сетях. Необходимо конкретно заниматься учетом и минимизацией таких потерь. Немаловажно и развитие системы очистных сооружений, что позволит обеспечить как можно большее количество людей чистой питьевой водой", - сказал вице-премьер в ходе совещания с участием главы республики Крым Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Слова Хуснуллина приводятся на сайте российского правительства.

Аксенов сообщил о работах по водообеспечению Крыма. В частности, о ситуации с эксплуатацией и строительством водохранилищ, мониторинге состояния инженерных сетей и инфраструктуры.

Как сообщалось, в 2019 и 2020 годах в Крыму наблюдалось маловодье и, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021-го. Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости, курортные Ялта и Алушта получали несколько месяцев воду по графику. С весны прошлого года проблем с водой в Крыму нет, графики ограничений в трех регионах отменили. Северо-Крымский канал разблокирован в этом году в ходе специальной военной операции на Украине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще