Новости 16 сентября 2022 г. 12:58

Хвостохранилище Тырныаузского комбината в КБР рекультивируют к 2023 году

Нальчик. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария до конца 2022 года завершит масштабные работы по рекультивации хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината в рамках нацпроекта "Экология", сообщили "Интерфаксу" в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.

"Участок хвостохранилища расположен в поселении Былым, на расстоянии 2,7 км от западной его окраины. Площадь участка - 3,6 га. В соответствие с госконтрактом работы по рекультивации будут завершены до 20 декабря 2022 года", - сказал собеседник агентства.

В рамках работ проводятся мероприятия по рекультивации сухого пляжа.

Они включают изоляцию отходов, обеспечивающую полную санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, а также ограничение массива отходов хвостохранилища системами инженерных сооружений, верхним окончательным покрытием и противофильтрационным экраном для сокращения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат полностью остановил работу в 2001 году. В связи с этим в хвостохранилище перестали поступать продукты отмывов руды, что привело к обмелению озера и как следствие увеличению сухого пляжа озера, на дне которого находились пылевидные элементы - отходы комбината. Ветра разносили эти отходы, загрязняя пастбища, атмосферный воздух и водные объекты прилегающей территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще