Новости 22 июня 2021 г. 17:37

И.о. директора "Буйнакскводоканал" будут судить по делу о массовом отравлении жителей питьевой водой

Махачкала. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении и.о. директора МУП "Буйнакскводоканал" Абдулвагаба Шарипова, обвиняемого в нарушениях при снабжении горожан питьевой водой, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Дагестану.

"В результате противоправных действий Шарипова, с 9 по 19 января 2021 года в медицинские учреждения Буйнакска обратились 162 человек, из них более 90 детей, у которых выявлена бактериально-кишечная инфекция, причиной которой является прием питьевой воды из общего водопровода", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года обвиняемый своевременно и должным образом не проводил обслуживание объектов водоснабжения и оказывал услуги по водоснабжению жителей Буйнакска питьевой водой, не организовал проведение обеззараживания питьевой воды и контроля качества и безопасности питьевой воды, продолжил поставку воды горожанам в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и предписаний территориального отдела управления Роспотребнадзора республики.

Шарипов обвиняется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Дело направлено в суд.

Ранее сообщалось, что Шарипову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

С 11 января в медучреждения Буйнакска стали поступать дети с признаками кишечной инфекции. Позже Роспотребнадзор установил причину - некачественная питьевая вода.

Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело. По состоянию на 21 января, число обратившихся к медикам достигло 359 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще