Новости 16 декабря 2021 г. 11:24

И. о. директора спорткомплекса в Астрахани приговорена к 2,5 года колонии по делу о массовом отравлении хлором

Астрахань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Астрахани признал и. о. директора регионального отделения "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" виновной в отравлении в бассейне хлором более 30 человек, сообщили в четверг "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

"Она признана виновной по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщалось, ЧП произошло утром 7 декабря 2020 года в бассейне спорткомплекса, где занимались дети и взрослые. Работник во время дезинфекции перепутал баки с химжидкостями, произошла реакция, из-за которой выделилось большое количество хора. Газ окутал практически все помещения спорткомплекса: от цоколя до верхних этажей. Концентрация хлора была превышена в 25 раз. С химожогами глаз и органов дыхания в больницы Астрахани экстренно доставили 21 ребенка и 10 взрослых. Им поставили диагноз "отравление хлором средней тяжести". В итоге пострадавшими признаны 22 несовершеннолетних, пять из них младше шести лет, четверо взрослых, сопровождающих детей, а также шесть сотрудников спорткомплекса.

Следствие пришло к выводу, что работник спорткомплекса, который перепутал баки с жидкостями, не был должным образом проинструктирован. За эту работу ответственность несет и.о. директора учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще