Новости 29 апреля 2020 г. 19:12

Имам из Крыма оштрафован за пятничную молитву в мечети, расцененную как незаконное собрание

Симферополь. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский райсуд Крыма в среду привлек к административной ответственности жителя полуострова Дилявера Халилова за организацию во второй декаде марта коллективной пятничной молитвы, расценив ее как несанкционированный митинг, сообщил "Интерфаксу" адвокат Эмиль Курбединов.

Согласно информации с официального сайта суда, мужчине вменялась часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

"Суд признал имама виновным в совершении административного правонарушения - якобы в нарушении правил проведения массовых мероприятий - и присудил штраф в 30 тысяч рублей. Мы обжалуем это решение, подадим апелляцию в Верховный суд Крыма. Видим здесь нарушение статьи 9 конвенции (конвенции 1950 года (Рим) "О защите прав человека и основных свобод" - ИФ): нарушение свободы вероисповедния, в дальнейшем будем передавать дело в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ - ИФ)", - сказал адвокат.

По данным Курбединова, Халилов более 16 лет проводит пятничные молитвы в мечети в селе Заветное в Советском районе Крыма.

"Эта мечеть существует 16 лет. Есть документы, которые мы представили суду, о том, что это здание во времена Украины (нахождения Крыма в составе Украины - ИФ) было передано под мечеть, и Дилявер Халилов является имамом мечети. В соответствии с шестым федеральным законом о присоединении Крыма к России, все правоустанавливающие документы, особенно на недвижимость, Россия обязана признавать, но суд не принял это во внимание", - сказал юрист.

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) заявило, в свою очередь, что Халилов в их штате не числится. "Такого имама в штате нет", - сказали "Интерфаксу" в крымском муфтияте.

Курбединов в ответ заявил, что у человека должна быть свобода выбора религиозной организации. "Проблема лежит в плоскости: (в Крыму считают - ИФ), что все (мусульмане - ИФ) должны быть частью Духовного управления мусульман Крыма, я считаю, что это неправомерно - должно быть разнообразие религиозных общин. И по закону, и по Конституции РФ религиозные общины равны между собой. Это все равно, если бы государство сказало: эта парикмахерская - самая главная и все парикмахерские должны подчиняться ей и стричь, как она стрижет. Это абсурд", - сказал адвокат.

Джума-намаз - обязательная коллективная молитва мусульман. Она совершается в пятницу в мечетях. Джума-намаз предписан в Коране и может не проводиться только в случае погодных катаклизмов и других ЧС.

В Республике Крым проживает свыше 1,9 млн человек, из них более 300 тысяч - мусульмане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще