Новости 25 июня 2020 г. 09:39

Имущество обанкротившегося "Металл-Дона" снова выставлено на торги за 837,6 млн руб

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Имущество обанкротившегося ООО "Металл-Дон" (Ростовская область, ранее входило в ГК "Евродон", в настоящее время находится в операционном управлении "ВЭБ Капитала") выставлено на торги посредством публичного предложения по начальной суммарной стоимости 837,6 млн рублей, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На торги в составе двух лотов выставлен имущественный комплекс предприятия, который находится в залоге у ВЭБа (MOEX: VEBM).

В состав первого лота включено недвижимое имущество, в том числе, здание окрасочного цеха с административно-бытовыми помещениями, производственный корпус металлоконструкций, корпус по производству сэндвич-панелей, главный офис административного управления, сторожевой пост, железнодорожные пути, подземные газопроводы, трансформаторная подстанция и площадки складирования, а также 434 наименования движимого имущества.

В состав второго лота включены производственные здания углекислотной станции, строительного участка, ремонтно-механической мастерской, цеха товаров народного потребления, инструментального цеха, материального склада, а также 93 наименования движимого имущества.

Начальная цена лотов составляет 811,6 млн рублей и 26 млн рублей, соответственно.

Публичное предложение действует с 29 июня по августа 4 августа. С 3 июля через каждые четыре календарных дня цена будет снижаться на 5%. Минимальная цена продажи лотов составляет 450,9 млн рублей и 14,4 млн рублей.

Первый раз имущество метзавода выставлялось на торги 30 апреля за 863,4 млн рублей, второй раз - 23 июня за 837,6 млн рублей. Оба аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок.

Арбитражный суд Ростовской области в августе 2019 года признал ООО "Металл-Дон" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Заявление о банкротстве подавал в суд ВЭБ, его требования в размере 10,2 млрд рублей включены в третью очередь реестра кредиторов. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 6 августа 2020 года.

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность "Евродона" перед банком составляла 37 млрд рублей, из которых основной долг - 28,4 млрд рублей, непогашенные проценты - 7,5 млрд рублей. Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу. В апреле 2020 года ВЭБ закрыл сделку по продаже Россельхозбанку (MOEX: RSHB) прав требований по кредитам ГК "Евродон". Сумма сделки составила 6,2 млрд рублей.

ООО "Металл-Дон" - завод по производству строительных металлических конструкций, изделий и их частей. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "ВЭБ Капитал" владеет 51% уставного капитала, ВЭБ - 49%. В 2019 году выручка предприятия составила 454,6 млн рублей (снижение в 2,9 раза к уровню 2019 года), чистый убыток - 355,8 млн рублей (снижение в 3,7 раза).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще