Новости 20 января 2022 г. 17:01

Инцидент с впавшей в кому роженицей в Ингушетии будут расследовать в рамках уголовного дела

Магас. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело о халатности после появления в интернете информации об ухудшении состояния пациентки перинатального центра после родов, сообщает СУ СКР по региону.

"В ходе мониторинга соцсетей выявлена информация о том, что родственники 35-летней местной жительницы просят проверить действия врачей перинатального центра. С их слов, женщина 29 ноября 2021 года поступила в медучреждение, родила ребенка, затем состояние ее здоровья резко ухудшилось и по настоящее время не нормализовалось", - сказано в пресс-релизе.

В ходе проверки установлено, что 29 ноября 2021 года в перинатальный центр в предродовом состоянии поступила женщина. Врачи оперативно оказали ей медпомощь по родоразрешению. Она родила мальчика. Затем в нарушение требований порядка оказания медпомощи по профилю "акушерство и гинекология" женщине проведена операция, повлекшая причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Дело возбудили по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

9 января в интернете появились видеообращения жителей Ингушетии о том, что после родов 29 ноября состояние матери шестерых детей, жительницы ингушского села Кантышево Мадины Аушевой ухудшилось по вине врачей и она впала в кому. Мальчик родился здоровым.

Как сообщал "Интерфаксу" представитель кабинета министров, в перинатальный центр выезжал первый вице-премьер Магомед Евлоев. Правительственная комиссия тщательно проверит достоверность сообщений на интернет-ресурсах. По его словам, в ходе комплексной проверки будет дана оценка действиям как руководства перинатального центра, так и лечащих врачей.

Как отметил Евлоев в ходе выездного оперативного совещания с Минздравом республики, власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник России для лечения пациентки. Кроме того, будет организована работа по повышению квалификации сотрудников центра.

Первый вице-премьер взял расследование ситуации на личный контроль.

Пациентку перевели в республиканскую больницу в Назрани. Накануне глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что уволил главного врача перинатального центра Людмилу Халухаеву из-за многочисленных жалоб жителей на работу медучреждения.

Медучреждение возглавит Мадина Хутиева, ранее работавшая врачом Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще