Новости 21 декабря 2022 г. 10:14

Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в Дагестане за 9 месяцев увеличился на 5,2%

Махачкала. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в Дагестане в январе-сентябре 2022 года увеличился на 5,2%, сообщила пресс-служба главы республики по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках сессии Сбербанк, ВЭБ.РФ и институты развития представили новые инструменты поддержки предпринимателей для снижения ставок по кредитам и сокращения бюрократических барьеров, а губернаторы отчитались о реализации социальных и инвестиционных проектов в своих регионах.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что повышение инвестиционной привлекательности республики определено в качестве приоритетного направления деятельности для всех органов власти.

Говоря об основных показателях, глава региона отметил, что за период с января по сентябрь 2022 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 106,2 млрд рублей.

Отмечается, что регион показал значительный рост индекса промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объёма работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", оборота розничной торговли.

"В этом году введены в эксплуатацию 5 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций около 4 млрд рублей. В рамках реализации данных проектов создано более 170 рабочих мест", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Он добавил, что в Дагестане создано 7 индустриальных парков общей площадью более 300 га, на которых осуществляют свою деятельность 36 резидентов. В республике оказываются лизинговая, гарантийная, имущественная и консультационная поддержка бизнеса, а также поддержка в рамках государственных программ.

В своём выступлении Меликов также рассказал о реализации прорывных проектов, включенных в модель экономического развития региона. Всего в составе пяти прорывных проектов содержится 26 подпроектов в сферах туризма, АПК, транспорта и легкой промышленности общей стоимостью порядка 510 млрд рублей, из которых 340 млрд - внебюджетные средства. Их реализация предусматривает создание более 21 тыс. рабочих мест.

"В 2022 году Республика Дагестан вошла в список 33 субъектов России, в которых планируется пилотная реализация регионального инвестиционного стандарта, направленного на внедрение новой системы поддержки инвестпроектов и являющегося инструментом по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах", - добавил глава республики.

Отмечается, что в последние годы в Дагестане принят ряд законов, предусматривающих установление инвестиционного налогового вычета и снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства до двух раз.

По словам председателя правительства РФ Александра Новака, которые приводятся в сообщении, складывающаяся в мире ситуация несет большие возможности для развития Северного Кавказа, чья экономика оказалась более устойчивой к внешнему давлению, нежели экономика многих других регионов. По данным пресс-службы, среди преимуществ СКФО он назвал возможность переориентации транспортно-логистических потоков и формирование новых, ориентированных на восток. Отмечается, что повышение спроса на внутренний туризм может принести региону новые возможности, а развитие таких проектов, как морской порт Махачкалы, транспортный коридор "Север-Юг", Тырныаузский ГОК, должны получить максимальную поддержку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще