Новости 21 сентября 2021 г. 15:20

Индийский велопутешественник прибыл в Астрахань в рамках экоэкспедиции по Волге

Астрахань. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индиец Самрат Моулик, совершивший самую продолжительную одиночную экспедицию на велосипеде по Индии, планирует подняться на велосипеде вдоль Волги до Твери. Об этом путешественник, прибывший во вторник в Астрахань, рассказал "Интерфаксу".

"Я провожу велоэкспедицию по великой русской реке Волге. Мой девиз: "Спасти реку - сберечь воду". Это первая в своем роде велосипедная экспедиция, охватывающая бассейн Волги. Отправная точка - Москва, далее Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, дельта реки Волги", - сказал Моулик.

Он уточнил, что конечная точка маршрута - Валдайские холмы в Тверской области.

Моулик пояснил, что добивается привлечения внимания общественности к экологическим проблемам.

В агентстве внешнеэкономических связей Астраханской области "Интерфаксу" уточнили, что в Индии Моулик совершил экспедицию протяженностью в 5,2 тыс. км по Индии. Она длилась 104 дня. Путешественник достиг высоты в 4 тыс. 108 метров над уровнем моря.

Еще одна экспедиция Моулика была занесена в Книгу рекордов Индии как самая длинная одиночная экспедиция на велосипеде, поскольку велосипедист преодолел путь приблизительно в 3 тыс. км. За 38 дней он проехал от истока реки Ганг в городе Ганготри индийского штата Уттараканд до города Куаката в республике Бангладеш.

Во вторник путешественник при поддержке руководителя службы природопользования и охраны окружающей Астраханской Сергея Смирнова побывал в государственном природном заказнике"Ильменно-Бугровой". Основная задача заказника - сохранение и восстановление природных комплексов западно-ильменно-бугрового района, где сохраняют бугры Бэра, протяженностью от нескольких сотен метров до нескольких километров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще