Новости 16 декабря 2022 г. 15:20

Инфляция на Кубани в ноябре составила 0,3%, с начала года - 10,2%

Краснодар. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в ноябре выросли на 0,3%, с начала 2022 года - на 10,2%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Так, цены на продовольственные товары в регионе за месяц выросли на 0,5% (с начала года - на 8,8%), услуги подорожали также на 0,5% (рост на 12,12%). Вместе с тем, цены на непродовольственные товары в ноябре снизились на 0,04% (с начала года рост на 10,6%).

В последний месяц осени наблюдался наибольший рост цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, огурцы подорожали на 38,7%, помидоры - на 33,5%, апельсины - на 7,3%, свекла - на 5,7%, зелень - на 3,6%, картофель - на 2%. Вместе с тем, снизились цены на лимоны на 7,6%, капусту белокочанную - на 4,1%, ягоды и овощи замороженные - на 4% и 1,2% соответственно.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров повышение цен в пределах 2-5% было отмечено на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, соки фруктовые, кофе, рыбу мороженую неразделанную, консервы рыбные, икру лососевых рыб.

Среди непродовольственных товаров повышение цен в пределах 1-3,8% было отмечено на комплекты постельного белья из хлопчатобумажной ткани, подушки, часы-будильники, табачные изделия, легковые автомобили иностранной марки новые. Снижение цен зафиксировано на отдельные виды электротоваров и других бытовых приборов - в пределах 1,6-5,7%.

В группе услуг наиболее значительно повысилась стоимость годового полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков - на 18%. Также повышение стоимости было отмечено на услуги в сфере зарубежного туризма на 10,7% (кроме поездок в отдельные страны Юго-Восточной и Средней Азии), пересылку письма внутри России - на 8%, авиаперелет экономическим классом - на 4,3%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 3,6%.

В то же время снизилась стоимость проезда в купейном и плацкартном вагонах скорого фирменного поезда дальнего следования - на 13,8% и 1,4% соответственно, санаторно-оздоровительных услуг - на 9,6%, проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 7,8%, проживания в гостинице категорий 4 и 5 звезд - на 6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще