Новости 19 января 2021 г. 12:25

Инфляция в Краснодарском крае в 2020г составила 5,1%

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в декабре 2020 года выросли на 0,6%, за весь прошедший год - на 5,1%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

При этом цены на продовольственные товары в последний месяц ушедшего года увеличились в регионе на 1,3% (за год - рост на 7,1%), на непродовольственные - 0,3% (рост на 4,3%). Вместе с тем услуги в декабре подешевели на 0,3% (рост на 2,9%).

Существенное влияние на динамику цен в прошлом месяце на продовольственные товары в Краснодарском крае оказал рост цен на плодовоовощную продукцию. Так, огурцы и помидоры стали дороже на 38,6% и 25,8%, соответственно; картофель - на 10,5%, свёкла столовая - на 7,4%, яблоки - на 6,3%. В то же время цены на апельсины снизились на 11,9%, лимоны - на 1,6%. Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров наиболее существенное повышение цен было отмечено на яйца - на 19%. При этом стали дешевле сахар - на 6,4%, водка - на 1,8%, зеленый чай - на 1,7%.

Среди прочих видов наблюдаемых в регионе непродовольственных товаров повышение цен за месяц в пределах 1-4,7% было отмечено на отдельные виды мебели, электротоваров и других бытовых приборов; мотоциклы, скутеры, шины для легкового автомобиля, свежесрезанные цветы, смартфоны.

В то же время в пределах 2% зафиксировано снижение цен на отдельные виды одежды, обуви, шампуни, печи микроволновые, электропылесосы напольные, джемперы.

В группе услуг в декабре на Кубани наиболее значительно - на 17,5% - выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования, проезда в такси и троллейбусе - на 4% и 2,3%, соответственно.

В то же время отмечалось снижение стоимости годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 10,1%, платы за пользование потребительским кредитом (процентной ставки в стоимостном выражении) - на 5,2%, абонентской платы за пакет услуг сотовой связи - на 4,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще