Новости 25 ноября 2022 г. 18:43

Ингушетии в 2023г направит 550 млн руб на реконструкцию дорог и мостов в рамках нацпроекта

Магас. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии запланировали на 2023 год обновление двух старых мостов через реку Сунжу и восьми дорожных объектов по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", сообщил "Интерфаксу " глава республики Махмуд-Али Калиматов в пятницу.

"Отремонтируем дороги по направлениям "Средние Ачалуки - Плиево", "Алхасты - Галашки", "Новый Редант - Нижние Ачалуки " общей протяженностью 31,1 км", - сказал Калиматов.

По его словам, капремонт проведут также на улице Горчханова в Магасе и на улицах Картоева, Сулейменова, Восточная и Центральная в Назрани, это - 12,25 км дорожного полотна, которое нужно привести в нормативное состояние. Так как это - центральные улицы, и через них проходит большой поток автомобилей, нагрузка на дорожное полотно соответственно высокая, кроме того, неисправные дороги повышают износ транспорта, могут стать причиной ДТП, пояснил Калиматов.

"Разбитые дороги - это большой дискомфорт и для водителей, и для пешеходов. Поэтому так важно построить и отремонтировать как можно большее количество дорог, мостов с тротуарами, пешеходными переходами, освещением и светофорами, бордюрными камнями, ограждающими пешеходов от проезжей части дороги. Все этим меры в рамках нацпроектов дают нам возможность повысить безопасность и уровень комфорта для жителей региона", - добавил глава Ингушетии.

Как отметил Калиматов, на реализацию упомянутых мероприятий в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" республика затратит 550 млн рублей, в том числе, из федерального бюджета - 245 млн рублей. Все эти планы были бы неподъемными для республики без помощи федерального центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще