Новости 30 декабря 2021 г. 10:43

Ингушетия досрочно завершила строительство трех объектов водоснабжения в этом году

Магас. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2021 году ввели три объекта водоснабжения в рамках реализации федерального проекта "Чистая вода", сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона.

"Строительство водопровода, насосной станции и резервуара в Малгобеке, водопроводной сети в поселке Восточный в Сунже, а также бурение, обустройство артезианской скважины в Троицком завершено досрочно", - сказал представитель ведомства.

Реализация этих мероприятий позволила решить вопрос качественного водоснабжения более 10 тыс. человек, покрыть дефицит питьевой воды и уменьшить потери при эксплуатации, пояснил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, в 2022 году в отдаленном селе Вознесенское будет продолжено строительство насосной станции и водопровода для водоснабжения населённого пункта Аки-Юрт. На текущий момент готовность объекта составляет 60%. В рамках проекта до 2024 года планируется увеличить число жителей, обеспеченных качественным питьевым централизованным водоснабжением, на 35 тыс. человек (79% населения).

Как сообщал ранее первый вице-премьер республики Магомед Евлоев, в рамках федерального проекта "Чистая вода" до 2024 года планируется предоставление Ингушетии финансовой поддержки в размере 853,68 млн руб.

В регионе около 66,5% сетей нуждаются в замене, а дефицит качественного питьевого водоснабжения в среднем составляет около 45,8 тыс. м³ в сутки. Такая ситуация сложилась из-за роста населения региона с 1992 года в 2,6 раза, высокого износа разводящих сетей, сверхнормативной изношенности объектов водоснабжения. В республике значительная часть (33,5%) от общего объема добываемой воды не соответствует требованиям санитарных норм.

По оценке Евлоева, для комплексного решения проблемы необходима реализация ряда мер, стоимость которых составляет несколько миллиардов рублей. До конца 2023 года по госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" и федеральному проекту "Чистая вода" направят более 400 млн руб. на модернизацию Альтиевского водозабора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще