Новости 3 мая 2023 г. 19:37

Ингушетия и Корпорация МСП будут вместе расширять поддержку малого и среднего бизнеса республики

Магас. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии и АО "Корпорация "МСП " подписали соглашение о совместном развитии малого и среднего бизнес региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Документ на полях Кавказской инвестиционной выставки подписали генеральный директор АО "Корпорация "МСП " , председатель Наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич и глава республики Махмуд-Али Калиматов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что одна из основных задач совместной работы - расширить возможности предпринимателей по получению господдержки и повысить адресность предлагаемых им мер. Как отметил Калиматов, формирование предприятий крупного бизнеса Ингушетии находится на стадии становления, именно поэтому ключевым фактором развития экономики для региональный властей является поддержка малого и среднего предпринимательства.

"Одной из причин, препятствующих развитию данного сектора, является отсутствие финансовых средств. Усиление взаимодействия между республикой и Корпорацией МСП в рамках подписанного сегодня соглашения будет способствовать решению этой проблемы и, я надеюсь, станет эффективной основой для ускоренного развития малых и средних предприятий ", - цитирует главу Ингушетии его пресс-служба.

По данным пресс-службы, в настоящее время в республике в сфере малого и среднего предпринимательства заняты около 21 тыс. местных жителей. Их число в сравнении с первыми четырьмя месяцами прошлого года выросло на 40%.

"Наша задача - расширять поддержку малых и средних предприятий Ингушетии. Это и дополнительные возможности для привлечения финансирования по программам льготного кредитования, и гарантийная поддержка участников Национальной гарантийной системы, и льготный лизинг оборудования, и мероприятия по расширению рынков сбыта и предоставление сервисов и услуг на Цифровой платформе МСП.РФ ", - заявил гендиректор корпорации.

Пресс-служба сообщает, что на конец апреля 2023 года на территории Ингушетии число субъектов МСП с учетом самозанятых превышает 17 тыс. Их количество в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удвоилось (рост на 89%). Малый и средний бизнес республики получил в I квартале 2023 года финансовую поддержку с помощью инструментов Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, на общую сумму почти 1,2 млрд рублей. Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще