Новости 8 декабря 2023 г. 17:41

Ингушетия и "Ред Софт" будут сотрудничать в IT-сфере

Магас. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство промышленности и цифрового развития Ингушетии и отечественный разработчик "Ред Софт" заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения в сфере информационных технологий в регионе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Документ в рамках Дня республики на выставке "Россия" на ВДНХ подписали министр промышленности и цифрового развития Ингушетии Бадма Дорджиев и заместитель генерального директора компании "Ред Софт" Рустам Рустамов.

Согласно соглашению стороны займутся популяризацией и развитием российского программного обеспечения в регионе. Сотрудничество также предполагает совместное участие в рабочих группах и обмен опытом.

"Подписание соглашения подчеркивает готовность Республики Ингушетия наращивать темпы перехода на отечественное программное обеспечение. Переход на российскую операционную систему позволит не только снизить зависимость от иностранных продуктов, но и повысить информационную безопасность региона" , - цитирует Дорджиева пресс-служба.

8 декабря в павильоне на ВДНХ в Москве проходит день Ингушетии. Мероприятие открыл глава республики Махмуд-Али Калиматов. В рамках программы была организована презентационная сессия "Ингушетия - путешествие на родину башен". В зоне культурных проектов павильона проводится ингушская театрализованная свадебная церемония с участием солистов госансамбля народного танца "Ингушетия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще