Новости 8 июля 2020 г. 12:38

Ингушетия и Северная Осетия совместно запустят водозаборный узел

Магас. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти ингушского Малгобека и Моздокского района Северной Осетии договорились о совместном запуске нового водозаборного узла на базе Кизлярского водозабора, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в администрации Малгобека.

"Мэр Малгобека Мусса Галаев встретился с главой Моздокского района Олегом Яровым. Центральной темой встречи был вопрос водоснабжения, который очень остро стоит на сегодняшний день. В обсуждении проблемы приняли участие представители муниципального предприятия "Малгобек-Водоканал" и финансового управления Малгобека. Итогом переговоров стало заключение главами двух муниципалитетов взаимного соглашения о введении отдельного водозаборного узла на Кизлярском водозаборе", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его мнению, дополнительный узел даст возможность для отдельного учёта потребляемой воды в Кизляре, также для обслуживания персонала. Все это, в конечном итоге, позволит максимально сэкономить электроэнергию и обеспечить население водоснабжением по себестоимости.

Как сообщала ранее начальник ингушского отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СКФО Зара Яндиева, учтенные государственным балансом запасы по республике составляют 100 тыс. кубов в сутки, в том числе Назрановское месторождение - 60 тыс. кубометров в сутки, Орджоникидзевское месторождение - 40 тыс. кубов в сутки.

Водоснабжение Малгобека и Малгобекского района осуществляется с Орджоникидзевского месторождения и Кизлярского водозабора. Однако запасы Орджоникидзевского месторождения по заключению республиканского центра гигиены и эпидемиологии не соответствуют ГОСТу и подлежат списанию. Воды Кизлярского водозабора также не отвечают ГОСТу по химическим показателям.

Одной из причин перебоев в водоснабжении в Ингушетии, особенно в летний период, глава республики Махмуд-Али Калиматов считает ветхость оборудования водонасосных станций, которое обновляется за счет средств национального фонда развития региона. Для решения этой проблемы республика на днях закупила 14 новых насосов.

По его словам, на федеральные средства Ингушетия планирует построить водозабор на горной реке Асса мощностью 100 тыс. куб. м в сутки и очистные сооружения. Более трети населения региона испытывает нехватку воды, на 66,5% изношены разводящие сети водоснабжения. Для решения проблемы дефицита питьевой воды нужно построить водозабор на горной реке и заменить старые линии. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 8,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще