Новости 5 декабря 2023 г. 12:32

Ингушетия избавилась от старых долгов за поставленные школьные учебники

Магас. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии полностью погасили задолженность перед издательством "Просвещение" за поставки учебной литературы, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"На сегодняшний день полностью погашена задолженность за поставки учебной литературы перед издательством "Просвещение" за предыдущие годы. В 2023 году осуществлено обновление фонда учебной литературы общеобразовательных учреждений для учащихся 1, 5, 7 классов, а также учебников по истории России и Всеобщей истории для 10-11 классов ", - сказал Калиматов на пресс-конференции в Назрани.

По словам главы республики, в соответствии с федеральным перечнем учебников имеется потребность обновления учебной литературы для обучающихся 2, 6, 8, 10-11 классов в 2024 году.

Как пояснили "Интерфаксу " в пресс-службе руководителя региона, в сентябре 2015 года между правительством Ингушетии и АО "Издательство "Просвещение" было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках договора в 2016 году был заключен контракт на обеспечение бесплатными учебниками учащихся общеобразовательных организаций республики с 5-го по 11-й классы и обновление фонда учебной литературы для учащихся с 1-го по 4-й классы на сумму 280,7 млн рублей.

С 2016 по 2019 годы республикой производилась частичная выплата задолженности.

В 2019 году издательство подало иск на 167,7 млн рублей в отношении региональных министерств финансов и образования за книги, по итогам рассмотрения которого республике было предписано выплатить более 155 млн рублей долга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще