Новости 15 июня 2023 г. 18:36

Ингушетия к 2026г построит за 100 млн руб завод по производству модулей очистных сооружений

Магас. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "Инвестстройпроект" вложит 100 млн рублей в строительство первого в регионе завода по производству модулей для очистных сооружений для соцобъектов и частного сектора, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Еще один одобренный проект - это завод по производству очистных сооружений. К сожалению ситуация с коммуникациями в частном секторе, скажем, "хромает". Люди строят дома, жилищный сектор развивается, и им нужно создавать все необходимые условия, в том числе, и с коммуникациями ", - сказал Калиматов.

По словам главы Ингушетии, компания "Инвестстройпроект" займется производством очистных сооружений и будет оказывать полный комплекс услуг, связанных с установкой этой продукции и сервисным обслуживанием.

"Компания уже реализует проект, открыла цех по производству модулей очистных сооружений. Стоимость проекта составляет 100 млн рублей, из них 30 млн - заемные средства. Срок реализации 2023-2025 годы. В итоге в республике появится еще 45 рабочих мест. Подчеркну, что в Ингушетии не строят ни один завод, школу, детсад и другие соцобъекты без возведения очистных сооружений ", - отметил руководитель республики.

По его словам, инвестиционный совет Ингушетии изучает три проекта, которые связаны со строительством завода по производству трансформаторов, многоэтажного элитного жилого комплекса и литий-ионных аккумуляторов нового типа повышенной емкости.

Ранее сообщалось, что осенью минувшего года в городе Сунжа начали прокладывать магистральный канализационный коллектор протяженностью 20 км от очистных сооружений, рассчитанных для двух городов и одного села.

Проект строительства самых крупных в регионе очистных сооружений и канализационного коллектора будут реализовывать в течение нескольких лет. Согласно проектно-сметной документации, производительность очистных сооружений будет составлять 16 тыс.м3/сут.

Работы ведутся в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Полный текст интервью с Калиматовым размещена на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-mahmud-ali-kalimatov-prinyatie-investicionnogo-standarta-pozvolit-nam-v-razy-uvelichit-pritok-investiciy

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще