Новости 1 февраля 2023 г. 11:59

Ингушетия купила трансформатор для ликвидации перебоев в электроснабжении двух муниципалитетов

Магас. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приобрели новый трансформатор мощностью 40 тыс. киловольт-ампер для обеспечения бесперебойным энергоснабжением жителей Сунжи и Сунженского района, сообщил министр энергетики и ЖКХ республики Ахмет Лолохоев.

"Закупка трансформатора была произведена в рамках программы развития электроснабжения в республике, а его стоимость составила 37,5 млн рублей" , - цитирует Лолохоева пресс-служба руководителя региона.

Как отметил министр на встрече с главой региона Махмуд-Али Калиматовым, для увеличения мощности трансформаторной подстанции "Слепцовская - 110кВ" в Сунже приобретен силовой трехфазный трансформатор мощностью 40 тыс. кВА у ООО "Снабэлектро". Договор о покупке с компанией был заключен 25 января, уже произведена оплата. Министерство рассчитывает, что 7 февраля новый трансформатор будет доставлен в республику.

Министр уверен, что установка этой дополнительной трансформаторной станции позволит избежать систематических веерных отключений на территории Сунжи и части Сунженского района из-за нехватки мощности в периоды пиковых нагрузок. Только в одном городе Сунжа проживают на текущий момент более 100 тыс. человек, также на территории муниципалитета находятся 117 социально значимых объектов.

Как отметил Калиматов, жители этих муниципалитетов страдали от перебоев в подаче электроэнергии из-за ветхости старого оборудования. Власти обязаны им помочь и качественно провести всю работу.

"Профильным ведомствам необходимо быть в курсе подобных проблем и пытаться решить их до наступления того момента, когда простые жители готовы уже жаловаться в любые инстанции. Также важно работать с населением и напоминать о недопустимости самовольного подключения к сетям и необходимости своевременно оплачивать потребленный ресурс", - заявил руководитель субъекта.

Ранее жители Сунжи обращались к главе Ингушетии с жалобами на периодические отключения электроэнергии, что доставляет им серьезные проблемы: отключается отопительная система и выходят из строя бытовые приборы. Калиматов потребовал от правительства принять все необходимые меры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще