Новости 16 июня 2021 г. 15:49

Ингушетия начнет готовить общественных экспертов

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии подключат госуниверситет, НИИ и общественников к работе по подготовке кадров для общественного контроля за реализацией важнейших задач , сообщил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в своем выступлении с посланием Народному собранию в среду.

"Ингушский госуниверситет, НИИ совместно с общественной палатой республики подготовит пакет предложений по созданию научно-образовательного ресурса, учебных программ по освоению компетенции социального контроля и социальной работы", - отметил руководитель северокавказской республики.

Калиматов считает, что региональному правительству необходимо оказывать всемерную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) , чтоб они успешно могли претендовать на президентские гранты.

О такой помощи неоднократно говорилось в ежегодном послании президента РФ.

"Сегодня особую роль приобретают институты общественного контроля, социально ориентированные инициативы граждан. Однако если институты и механизмы общественного контроля создаются по инициативе органов государственной власти, то они не могут полноценно способствовать гражданской активности", - добавил глава Ингушетии.

При этом Калиматов признал, что республика как и многие другие российские регионы, испытывает дефицит общественных экспертов , лидеров общественного мнения. По этой причине снижается эффективность мероприятий в сфере общественного контроля.

По его мнению, не все НКО носят конструктивный характер, некоторые под благими намерениями ведут деструктивную деятельность за счет иностранного финансирования через различные зарубежные организации.

"Такие организации не всегда смогут встроиться в нашу культуру и реальность. Остаются на периферии общественной жизни. Органам безопасности, Минюсту нужно в этой части усилить работу по соблюдению законности деятельности общественных организаций", - отметил глава региона.

Калиматов считает необходимым своевременно пресекать функционирование на территории республики общественных организаций, нарушающих закон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще