Новости 21 февраля 2024 г. 22:27

Ингушетия отказалась от строительства солнечной электростанции в пользу проектов АПК и туризма

Магас. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили исключить планы по развитию солнечной генерации из пяти "прорывных" проектов , предполагающих реализовать в рамках новой модели экономического развития региона до 2030 года, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В Ингушетии (...) одобрили пять "прорывных" проектов. Развитие солнечной генерации на розничном рынке электроэнергии мы исключили, добавив подпроекты в сферах промышленности, энергетики, АПК, туризма, логистики", - написал Калиматов в своем телеграм-канале.

По его словам, власти региона намерены развивать всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Армхи", создать индустриальный парк "Джейрах", алюминиевый кластер, построить тепличный комплекс на площади 22 га производительностью 10 тыс. тонн овощей в год.

"Эта работа позволит привлечь инвестиции в размере 22,4 млрд рублей, увеличение по сравнению с одобренными составляет 8,6 млрд рублей. Кроме того, в регионе будет создано 987 рабочих мест. Этот показатель увеличен на 276 единиц", - написал он.

По его данным, паспорта "прорывных" проектов направлены на согласование в Минэкономразвития и правительство России.

Ранее глава Минэнерго республики Ахмет Лолохоев сообщал, что проработан вопрос строительства в регионе солнечной электростанции установленной мощностью 6 МВт. Проведены рабочие встречи и достигнуты соглашения с потенциальными инвесторами, специализирующимися на строительстве объектов в сфере генерации солнечной энергии.

Предполагалось, что его реализация позволит создать 13 постоянных квалифицированных рабочих мест и дополнительный источник генерации электроэнергии.

Эти планы Минэкономразвития региона включило в модель социально-экономического развития республики до 2030 года. В городе Сунжа определена территория для обозначенных целей.

Как заявлял Махмуд-Али Калиматов, в рамках модели экономического развития региона выделены пять "прорывных" проектов в сфере АПК, туризма и промышленности на общую сумму около 14,5 млрд руб. В республике начата реализация одного проекта - это строительство тепличного комплекса "Сунжа " за 6,2 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще