Новости 7 октября 2022 г. 19:38

Ингушетия отказывается от ввозимых продуктов для школьных столовых, предпочитая местных поставщиков

Магас. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общеобразовательные учреждения Ингушетии будут закупать продукты для школьных столовых у местных производителей, сообщил "Интерфаксу" в пятницу глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Мы должны поддержать наших фермеров и других сельхозпроизводителей и закупать у них продукты для школьных столовых. Овощи, фрукты, которые они выращивают, мясо домашних птиц и животных - это все экологически чистая продукция", - сказал Калиматов.

Минобрнауки Ингушетии будет находить таких добросовестных поставщиков для столовых школ.

Как уточнили агентству в пресс-службе главы и правительства республики, ежегодно министерство образования Ингушетии тратит на школьное питание около 400 млн рублей. В 2022 году на эти цели выделено из федерального бюджета 379 млн рублей, еще 20 млн руб. направляются из местной казны.

Собеседник агентства отметил, что общеобразовательные организации для подтверждения качества продуктов активно работают по проведению товаров животного происхождения: мяса, рыб, яиц, молока, масла и другой молочной продукции через систему Россельхознадзора "Меркурий".

В республике создана рабочая группа по общественному контролю за организацией питания обучающихся, в состав которой включены представители регионального отделения общероссийской организации "Национальная родительская ассоциация", регионального проекта "Новая школа", регионального штаба ОНФ в Ингушетии, СМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще