Новости 13 апреля 2023 г. 13:53

Ингушетия передает имущество предбанкротных водоканалов республики Единому оператору

Магас. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в рамках реорганизации системы ЖКХ решили передать Единому оператору все имущество водоканалов, находящихся на грани банкротства, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Структурные изменения коснутся, в первую очередь, предприятий водоснабжения и водоотведения. Это - ГУП "Ингушрегионводоканал ", муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Малгобек-Водоканал " находящиеся в состоянии банкротства, а также МУП "Водоканал г.Магас". Имущество этих хозяйств после инвентаризации будет передано региональному Единому оператору, который уже создан ", - цитирует пресс-служба министра энергетики и ЖКХ региона Ахмеда Лолохоева.

По словам руководителя ведомства, на проведение организационных мероприятий в этом году республике выделена разовая субсидия в размере 79,2 млн рублей.

Как отметил Лолохоев, работа по актуализации и надлежащей регистрации технических документов в сфере водоснабжения и водоотведения ранее в Ингушетии не проводилась. Деятельность по инвентаризации и техническому обследованию объектов водохозяйственного комплекса уже начата.

Сформирован перечень имущества, передаваемого на первом этапе Единому оператору от "Ингушрегионводоканала". Последующим этапом ему уже будет передано имущество, находящееся в муниципальных образованиях.

Лолохоев доложил главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову, что в ходе проверки установлено крайне неудовлетворительное состояние оборудования водного хозяйства, обеспечивающего водоснабжение на Альтиевском, Кантышевском и Сунженском водозаборах.

Из резервного фонда республиканского правительства выделено более 9 млн рублей на поэтапную закупку насосных агрегатов и запчастей к ним.

Калиматов поручил министру взять на особый контроль реорганизацию водного хозяйства и дальнейшую работу Единого оператора.

"Если с самого начала правильно организуете процесс, дальше вам самим будет легче отладить систему ЖКХ в целом. Это касается и качества предоставления коммунальных услуг, и установки тарифов, и сборов платежей за потребление ресурсов", - заявил глава региона.

По данным пресс-службы, для оперативного реагирования на экстренные ситуации на водопроводах в каждом муниципалитете будет создана мастерская с аварийной бригадой, подключенной к Единой диспетчерской службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще