Новости 17 февраля 2023 г. 13:55

Ингушетия передаст водохозяйственный комплекс Единому оператору

Магас. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приняли программы консолидации водохозяйственного комплекса и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ, заявил вице-премьер республики Тимур Фаттахов на совещании по вопросам социально-экономического развития республики в пятницу.

Совещание проходит в Магасе под председательством замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова.

"Утверждена программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Ингушетии. В рамках её реализации для доведения тарифов до экономически обоснованного уровня создано ГУП "Единый оператор республики Ингушетия в сфере водоснабжения и водоотведения" и утверждена программа консолидации водохозяйственного комплекса республики, согласно которой планируется поэтапно передать все водопроводы и канализационное хозяйство Единому оператору", - сказал Фаттахов.

По данным вице-премьера, проведены работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса республики в муниципальных образованиях с составлением соответствующего реестра. Сформирован перечень имущества, передаваемого оператору.

Для создания Единого оператора республике выделена разовая субсидия в размере 79,2 млн рублей.

В настоящее время оператор заключил госконтракты на выполнение работ, оказание услуг, поставки товаров для обеспечения непрерывности выполнения и организации мероприятий, необходимых для своевременного утверждения экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведения к 1 апреля 2023 года. Речь идет о разработке схем водоснабжения и водоотведения, проектов зон санитарной охраны водозаборов подземных вод хозяйственно-питьевого назначения на очистные сооружения, выполнении кадастровых работ и других.

"Вместе с тем, проблемным остается вопрос урегулирования разногласий с ФНС России в части возможности передачи в арендное пользование имущества водопроводно-канализационного хозяйства действующих водоканалов Единому оператору", - отметил Фаттахов.

По его словам, такое решение является оптимальным.

Однако инициативу не поддержало УФНС России, которое не устроила оценочная стоимость арендной платы имущества водоканала.

Оценочная стоимость имущественного комплекса движимого и недвижимого имущества ГУП "Ингушрегионводоканал", определенная экспертной организацией, составила 310 млн рублей, а годовая арендная плата данного имущества - 5,58 млн рублей, тем самым арендная плата в месяц составит 465 тыс. рублей.

Сведения об оценочной стоимости арендной платы имущественного комплекса "Ингушрегионводоканал" переданы в УФНС для последующей проработки вопроса с ФНС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще