Новости 3 октября 2022 г. 19:27

Ингушетия планирует реализовать пять прорывных проектов в экономике на 14,5 млрд руб

Магас. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в ближайшие годы реализуют пять прорывных проектов в различных сферах, в том числе, тепличный комплекс за 6,2 млрд руб., заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Хочу отметить, что на текущий момент в рамках модели экономического развития региона выделены пять прорывных проектов в сфере АПК, туризма и промышленности на общую сумму около 14,5 млрд руб. В настоящее время в республике начата реализация одного проекта - это строительство тепличного комплекса "Сунжа ", - написал Калиматов в своем телеграм-канале по итогам совещания у полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки, посвященном вопросам социально-экономического развития региона.

По словам руководителя республики, на новом предприятии АПК планируется создать 315 рабочих мест.

Остальным проектам старт будет дан в 2023-м и последующих годах, написал он.

При этом Калиматов подчеркнул, что общий объем финансирования национальных проектов в республике в 2019-2024 годах прогнозируется в размере 31,2 млрд рублей.

Полпред отметил ряд достижений региона, в том числе, рост индекса промышленного производства, который в республике увеличился более чем на 11%; в сельском хозяйстве, где рост составил 6,6%. Растут и обороты розничной и оптовой торговли - на 3,3% и 48,6%, соответственно.

Ингушетия также продолжает лидировать по уровню рождаемости. Чайка считает, что оказать существенное положительное влияние на социально-экономическое развитие республики призваны прорывные проекты, реализуемые в рамках модели экономического развития республики, а также национальные проекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще