Моагас. 14 января. ИНТЕРФАКС - Во всех городах и районах Ингушетии в этом году будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.
"Всего в республике запланировано проведение порядка 150 мероприятий с участием до 10 тыс. человек", - сказал сотрудник пресс-служба.
Как отметил собеседник агентства, в программу войдут праздничный концерт, межрегиональный фестиваль "Песни войны. Песни о войне", республиканский фестиваль "Нас песня к Победе вела! ", научно-практическая конференция "Вклад Ингушетии в Победу в ВОВ", тематические выставки, конкурсы детских рисунков. Кроме того, будет издан библиографический указатель об участниках ВОВ.
Глава республики Махмуд-Али Калиматов заявил, что празднованию годовщины Победы будет уделено особое внимание.
"Подготовка к этому знаменательному событию требует особого внимания и ответственности и должна быть проведена на высочайшем уровне. Юбилейные мероприятия должны быть наполнены глубоким смыслом и патриотизмом", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.
По данным регионального правительства, из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в войне приняли участие 21,7 тыс. человек. Более трех тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял в ней участие. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году были увековечены на мемориальных плитах в Насыр-Кортском округе. В Назрани проживает единственный оставшийся в живых ветеран ВОВ Магомед Медаров, который в октябре этого года отметил вековой юбилей.