Новости 27 декабря 2022 г. 14:23

Ингушетия покроет дефицит педиатров и реаниматологов кадрами из других регионов

Магас. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии разработают программу предоставления социального жилья высококвалифицированным специалистам, привлекаемым из других регионов РФ для работы в крупных медучреждениях республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе руководителя региона во вторник.

"Министр здравоохранения республики Магомедбашир Балаев сообщил главе Ингушетии о том, что укомплектованность больниц медработниками составляет 91,8%. При этом Балаев отметил, что в республике наблюдается дефицит врачей, в частности, педиатров, а также анестезиологов-реаниматологов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов отметил, что вопрос нехватки специалистов нужно начать решать незамедлительно.

"За подписью председателя правительства республики необходимо направить письма в регионы страны с просьбой прислать нужных нам специалистов. А также сразу необходимо проработать вопрос предоставления им социального жилья, можно даже разработать республиканскую программу, чтобы решить эту проблему", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.

Как заявил министр, всего в системе здравоохранения региона трудятся более 2,2 тыс. врачей.

Также в республике реализуется программа "Земский доктор", благодаря которой в текущем году 49 врачей были трудоустроены в сельские поселения и малые города с получением единовременной выплаты в размере 1 млн рублей. Кроме того, в 2022 году для целевого обучения по программе специалитета поступили в медицинские вузы России 45 абитуриентов, а для получения целевого послевузовского профессионального образования по программам ординатуры за счет средств федерального бюджета поступили 47 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще