Новости 5 октября 2022 г. 10:04

Ингушетия получила более 80 млн рублей на создание зон отдыха для туристов в горах

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетии из федерального бюджета выделены средства для благоустройства туристических маршрутов и создания зон отдыха в горном Джейрахском районе, заявил глава Комтуризма региона Беслан Мизиев на заседании республиканского парламента.

"Мизиев проинформировал депутатов о том, что комитет по туризму в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" получил из федерального бюджета субсидию в 80,6 млн рублей, которая будет направлена на благоустройство турмаршрутов", - процитировали агентству председателя Комтуризма в Заксобрании.

Как отметил Мизиев, в Ингушетии действует более 30 туристических маршрутов. Самые посещаемые пролегают по Джейрахско-Ассинскому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику, где находится большое количество памятников истории и культуры.

По его словам, для реализации проектов по благоустройству туристических маршрутов и возведению некапитальных строений в виде кемпингов необходимо заключение соглашения между региональным комитетом по туризму, грандполучателями, заповедником "Эрзи" и Джейрахско-Ассинским музеем-заповедником.

Со своей стороны, участники встречи отметили важность и перспективность данного договора и сошлись во мнении, что стратегия развития туризма предполагает формирование современной инфраструктуры, отвечающей всем требованиям времени.

Кроме того, отмечалось, что в рамках экологического туризма должно оказываться минимальное и контролируемое воздействие на природу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще