Новости 1 декабря 2021 г. 18:48

Ингушетия получит 1,25 млрд руб. для решения проблем с долгами

Магас. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены Совета Федерации приняли постановление о господдержке социально-экономического развития Ингушетии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"На заседании верхней палаты парламента в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о том, что министерство финансов РФ согласилось выделить Ингушетии 1,25 млрд рублей дополнительной помощи для решения проблем с долгами региона", - сказано в пресс-релизе кабинета министров региона.

Совфед рассмотрит предложение властей Ингушетии о софинансировании из резервного фонда правительства РФ создания на территории региона учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" и многофункционального молодежного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Члены верхней палаты парламента также постановили рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство здания республиканской многопрофильной больницы на 450 коек с консультативной поликлиникой на 250 посещений в смену в Магасе, здания национальной библиотеки республики, госфилармонии и русского государственного музыкально-драматического театра.

Минтрансу России с участием РЖД рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении средств в рамках госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы" на реконструкцию железнодорожной линии на участке Назрань - Слепцовская и строительство железнодорожной линии Слепцовская - Грозный.

Особое внимание в постановлении уделено сохранению объектов культурного наследия региона. Так, Минкультуры России рекомендовано ускорить рассмотрение вопроса о включении в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ, объектов Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Также будет рассмотрен вопрос о финансировании мероприятий по сохранению памятников истории и культуры Джейрахско-Ассинского музея-заповедника и реставрационных и противоаварийных работ самого древнего христианского храма на территории страны - Тхаба-Ерды.

В постановлении отражены и проекты, связанные с развитием здравоохранения, образования и соцполитики - строительство второго корпуса Дома ветеранов на 50 мест, здания поликлиники Карабулакской горбольницы на 300 посещений в смену, Ачалукской участковой больницы.

О ходе реализации постановления правительству РФ предложено проинформировать Совет Федерации в мае 2022 г., а региональное правительство - в марте следующего года.

Документ принят по итогам Дней Ингушетии в Совете Федерации 17-19 ноября 2021 года, в рамках которых члены делегации из региона обозначили ключевые проблемы субъекта в социально-экономической сфере и попросили у сенаторов содействия в их решении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще